JACQUIER, Padre Francesco

Lot 183
100 - 200 €
Laisser un ordre
Votre montant

Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

JACQUIER, Padre Francesco

Elementi di perspettiva, secondo li Principii di Brook Taylor, con varie aggiunte, spettanti all' ottica, e alla geometria. Rome, Generoso Salomoni, 1755. In-8 (214 x 140 mm) de 8 ff. dont le titre, 145 pp., 1 f. blanc, 19 planches dépliantes gravées par Gaetan de Rossi d'après l'auteur; broché, cartonnage d'attente papier gris de l'époque.
Vagnetti EIVb37; Vitry, 468.
Édition originale de ce traité composé d'une libre analyse de l'ouvrage du mathématicien et géomètre anglais Brook Taylor, paru à Londres en 1715 sous le titre Principles of linear perspective, augmentée des formules mathématiques du Père Jacquier. Les deux parties du traité (sur les principes de base de la perspective et les règles géométriques) sont suivies d'un long appendice traitant des couleurs selon
Newton, des ombres, des courbes, des cercles et surtout des anamorphoses.
Trace de cachet gratté sur le titre.
First edition of this book based on the work of the English mathematician and geometer Brook Taylor
Principles of linear perspective (London, 1715).
Mes ordres d'achat