JAMNITZER, Wenzel

Lot 184
Estimation :
80000 - 100000 EUR
Résultat : 82 144EUR
JAMNITZER, Wenzel
Perspectiva Corporum Regularium. Das ist, Ein fleyssige Fürweysung, wie die fünff regulirten Cörper darvon Plato inn Timaeo unnd Euclides inn sein Elementis schreibt &c. Durch einen sonderlichen newen, behenden und gerechten Weg... gar künstlich in Perspectiva gebracht. Nuremberg, [Christoph Heussler], 1568. In-folio (393 x 270 mm) de 53 ff.n.ch. (1 titre allégorique gravé, 3 ff.n.ch., 49 planches gravées dont 6 titres). Collation: a4 A-G6 H4 I3; veau brun, plats ornés de filet à froid, pièce centrale dorée (reliure de l' époque), étui moderne de maroquin olive.
VD 16, J-176; Vagnetti, EIIb23 (ouvrage non vu); Kat. Berlin, 4693; Vitry, 469.
Édition originale d'un des plus spectaculaires livres illustrés de la Renaissance allemande.
Cet ouvrage rarissime est d'une importance capitale pour l'histoire de l'art et de la perspective.
Wenzel Jamnitzer (1508-1585) était sans doute l'orfèvre le plus important de son époque. Établi à Nuremberg en 1534, il travailla pour tous les empereurs du Saint-Empire de son époque: Charles, Quint, Ferdinand, Maximilien II et Rodolphe II.
Après avoir effectué des recherches scientifiques poussées pour améliorer les connaissances techniques de sa guilde, il publia ce magnifique ouvrage, célèbre pour ses illustrations de polyèdres.
Les polyèdres sont issus de la géométrie euclidienne, théorisée dans les Éléments d'Euclide. Un polyèdre est une forme géométrique à trois dimensions, il existe seulement cinq polyèdres à la fois réguliers et convexes, appelés les cinq solides de Platon. Leur nom provient de leur rôle déterminant au sein de la philosophie de Platon qui, dans le Timée, associait chacun des quatre éléments avec un solide régulier.
La Terre était associée au cube (ou hexaèdre), l'Air à l'octaèdre, l'Eau à l'icosaèdre et le Feu au tétraèdre.
Pour le cinquième solide, le dodécaèdre, Platon le mettait en correspondance avec le Tout. Aristote nommait ce cinquième élément aithêr ("ether" en français).
Mes ordres d'achat