JEAURAT, Edme-Sébastien

Lot 186
300 - 500 €
Laisser un ordre
Votre montant

Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

JEAURAT, Edme-Sébastien

Traité de perspective à l'usage des artistes. Où l'on démontre géométriquement toutes les pratiques de cette science, & où l'on enseigne, selon la méthode M. le Clerc, à mettre toutes sortes d'objets en perspective. Paris, Charles-Antoine Jombert, 1750. In-4 (255 x 193 mm) de VI pp., 1 f.n.ch., 240 pp., 1 f.n.ch. (errata); veau tacheté, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l' époque).
Fowler, 157 (sous Jeurat); Kat. Berlin, 4735; Vagnetti, EIVb31; Vitry, 471.
Édition originale.
Edme-Sébastien Jeaurat (1725-1803), neveu du célèbre graveur Le Clerc, apprit l'art du dessin de son oncle Étienne Jeurat, et les mathématiques par l'ami de sa famille Jacques Lieutaud. Devenu ingénieur géographe il contribua à la création de la grande carte de France de Cassini dont il leva 600 lieues carrés.
Son ouvrage très didactique enseigne l'art de la perspective et de la projection en 34 problèmes, organisés en 116 leçons. Pour mieux illustrer ce texte très complet, certaines images sont répétées afin de mieux expliquer la partie théorique: l'illustration comprend 2 vignettes, 72 culs-de-lampe (répétés) et 110 gravures numérotées dans le texte (la plupart à pleine page dont 19 répétées). Les 100 premières illustrations montrent des perspectives et donnent des conseils pour le dessin; les planches 101 jusqu'à la fin illustrent les détails des styles différents des piédestaux et de chapiteaux. Les vignettes sont gravées par Pierre Soubeyran, les culs-de-lampe par P. E. Babel.
Bon exemplaire, coins et coiffes anciennement restaurés.
First edition of this beautifully produced and richly illustrated course on perspective, organized in 34 problems and 116 lessons.
Mes ordres d'achat