JODE, Cornelis de

Lot 187
4 000 - 6 000 EUR
Résultat : 7 835 EUR

JODE, Cornelis de

De Quadrante Geometrico libellus. In quo quidquid ad linearum et superficierum, utpote altitudinum et latitudinum, dimensiones facit lucidissime demonstratur. Nuremberg, Christoph
Lochner, 1594. In-4 (216 x 175 mm) de 63 pp., grande vignette sur la page de titre, 34 vignettes dans le texte, et une planche portant 2 gravures (imprimées recto-verso) reliée à la fin; vélin ivoire, dos lisse (reliure de l' époque).
VD16, H-5880 (sous Hulsius)
Édition originale, très rare.
Cornelis de Jode (1568-1600), fils du célèbre géographe et imprimeur d'atlas Gerard de Jode à qui l'on doit le Speculum Orbis Terrarum (1578), donne ici les détails et l'usage de son instrument utile pour l'arpentage et toutes sortes de mesures. La belle vignette sur la page de titre montre les différents usages de cet instrument. Le traité est dédié à l'évêque de Würzbourg et porte ses armes sur le feuillet de dédicace.
Uniformément bruni, première garde volante; feuillet B2 avec trou (défaut de papier) légèrement touchant à une gravure et au texte verso.
Worldcat ne localise qu'un seul exemplaire institutionnel aux États Unis (Chicago, Adler Planetarium), et 13 autres dans des bibliothèques européennes.

Provenance: cachet de bibliothèque répété non identifé.
First edition of this very rare text book on the use of the geometrical quadrant, with various problems explained and depicted. The very animated vignette on the title page shows the use of the instruments for the calculation of heights and distances of dimensions and proportions. Cornelis de Jode was the son of the famous cartographer Gerard de Jode, publisher of the famous atlas Speculum Orbis Terrarum (1578).
Mes ordres d'achat