JOHANNES DE PECKHAM

Lot 189
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 5 687EUR
JOHANNES DE PECKHAM
Perspectiva communis. Venise, Jean-Baptiste Sessa, 1504. In-4 (291 x 200 mm) de 20 ff.; veau brun, double encadrement à froid orné de palmes et bêtes sauvages (reliure moderne). Vagnetti Db8: «il trattato maggiore di prospettiva naturale dell'Arcivescovo di Canterbury Giovanni Peckham»; STC Italian p. 496; Adams, P, p. 534; DSB X, pp. 473-476. Rare édition imprimée à Venise. Elle est illustrée de quelques initiales ornées, d'un grand bois sur le titre représentant le maître-mathématicien et ses disciples, de 77 bois dans le texte, ainsi que des marques de l'imprimeur sur le titre (le chat et la souris) et au colophon (monogramme). Imprimée pour la première fois à Milan en 1482, puis intégrée en 1503 à Valence dans un recueil de Thomas Bradwardine, Praeclarissimum mathematicarum opus, cette édition donnée par Luca Gaurico peut être considérée comme la troisième. Mathématicien originaire de Naples, maître de l'érudit Scaliger, Luca Gaurico revit entièrement le texte. Petite tache angulaire, sinon bel exemplaire, enrichi de nombreuses notes manuscrites à l'encre brune de l'époque en latin. Rare edition of one of the most famous early works on perspective, text revised by Luca Gauricus. Many contemporary manuscript notes. Added is a copy of another 1504 edition with one leaf supplied in facsimile. [On joint: ] JOHANNES DE PECKHAM. Perspectiva Communis. [Florence ?, vers 1504]. In-folio (285 x 200 mm) de 18 ff.ch., titre avec grand bois montrant le maitre et ses élèves et une fleur de lys, 77 diagrammes gravés sur bois dans le texte; basane brune, ornée à froid (reliure vers la fin du XIXe siècle). Rare édition, avant dernier feuillet en facsimile, papier bruni, nombreuses notes, dessins et ajouts de l'époque à l'encre.
Mes ordres d'achat