JOHANNES DE PECKHAM

Lot 191
4 000 - 5 000 EUR
Résultat : 5 055 EUR

JOHANNES DE PECKHAM

Perspectiva tribus libris succintis denua correcta, et figuris illustrata. Paris, Aegidius Gourbin, 1556. In-4
(220 x 162 mm) de 4 ff.n.ch., 43 ff.ch., 1 f.n.ch. (blanc), nombreux diagrammes dans le texte; vélin souple, dos couvert de papier bleu (reliure de l' époque, papier bleu du XVIIIe siècle).
Adams, H-27; Vagnetti, Db8; Kat. Berlin, 4684.
Édition originale de la révision du texte de Peckham par Pascasius
Hamellius, nom latin pour Pascasio Duhamel, mathématicien français employé à la cour du roi.
[Relié avec: ]
EUCLIDE. Rudimenta Musices. Ioanne Pena interprete. Paris, Andeas Wechel, 1557. In-4, 16, 10 ff.ch.
Adams, E-1023.
Édition originale de ce traité d'harmonie attribué à Euclide, imprimé en grec avec la traduction en latin par Johannes Pena.
[Et: ]
IDEM. Optica & Catoptrica, unnquam antehac Grace aedita. Latine reddita per Ioannem Penam.
Paris, Andreas Wechel, 1557. 2 parties de 10 ff.n.ch., 48 pp. et 2 ff.n.ch., 64 pp.
Adams, E-1020.
Première édition en grec (?), et édition originale de la traduction latine. On connaît une autre édition des Catoptrica en grec, imprimée en 1557, mais la chronologie n'a pas encore été établie. L'Optica d'Euclide fut le premier ouvrage grec sur la perspective; elle est illustrée de nombreux schémas gravés sur bois dans le texte.
[Et: ]
THEODOSIUS TRIPOLITA. Sphaericorum, libri tres, nunquam antehac grace excusi. Latine redditi par Ioannem Penam. Paris, Andreas Wechel, 1558. 2 parties en 1 volume de 4 ff.n.ch., 54 pp., 1 f.n.ch., 68 pp., 1 f.n.ch. (errata et marque d'imprimeur).
Adams, T-548.
Première édition en grec consacrée aux sphères, l'ouvrage principal de Théodosius. Elle est illustrée de nombreux schémas gravés sur bois dans le texte.

Provenance: Collège jésuite de Lyon (ex-libris date 1693).
A fine 16th century scientific Sammelband with 4 works on optics, perspective, and spheres.
Mes ordres d'achat