JOHANNES DE PECKHAM

Lot 192
800 - 1 000 €
Laisser un ordre
Votre montant

Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

JOHANNES DE PECKHAM

Perspectiva tribus libris succintis denua correcta, et figuris illustrata, per Pascasium Hamellium mathematicum regium. Paris, Aegidius Gourbinus, 1556. In-4 (205 x 142 mm) de 1 f.n.ch. (titre), 43 ff.ch., et le dernier blanc; demi-chagrin lie-de-vin (Honnelaître).
Adams, H-27; Vagnetti, Db8; Kat. Berlin, 4684.
Édition originale de la révision du texte de Peckham par Pascasius Hamellius, nom latin pour
Pascasio Duhamel, mathématicien français employé à la cour du roi. Finement imprimée et illustrée de nombreuses gravures sur bois, elle est ornée de la marque de l'imprimeur sur le titre et nombreux schémas dans le texte.
USTC ne localise qu'un seul exemplaire institutionnel aux États-Unis (Hougthon Library).
Petites mouillures et taches brunes sur la page de titre, sinon bon exemplaire bien établi par Honnelaître.
Rare first edition edited by Pascasius Hamellius, Latin for Pascasio Duhamel, a French mathematician in the service of the King.
Mes ordres d'achat