JOHANNES DE PECKHAM

Lot 193
1 500 - 2 000 EUR
Résultat : 1 517 EUR

JOHANNES DE PECKHAM

I tre libri della perspettiva. Nuovament tradotti nella lingua italiana & accresciuti di figure, & annotationi da Giovanni Paolo Gallucci. Venise, héritiers de Giovanni Varisco, 1593. In-4 (204 x 148 mm) de 8 ff.n.ch., 48 ff.ch.; vélin ancien.
Riccardi, I.570.7; Vagnetti Db8; DSB, X, 473-476.
Très rare édition originale de la traduction italienne par Gallucci du célèbre traité de Johannes de Peckham, l'ouvrage le plus populaire de la Renaissance sur l'optique. Le texte est illustré de nombreux schémas. Giovanni Paolo Gallucci (1538-1621), astronome et traducteur, était l'un des plus importants fabricants d'instruments de précision en Italie à la fin du XVIe siècle.
Quelques piqûres, titre avec petit trou et un peu sali; gardes partiellement renouvelées.
Rare first Italian edition of Peckham's treatise on perspective and its underlying optical basis, the most widely read treatise on the subject during the Renaissance by Giovanni Paolo Gallucci, one of the leading 16th century makers of precision instruments. He also translated Dürer's treatise on human proportion, Reisch's Margarita Filosophica, and other important works.
Mes ordres d'achat