[JOMBERT, Charles-Antoine]

Lot 194
500 - 800 €
Laisser un ordre
Votre montant

Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

[JOMBERT, Charles-Antoine]

Nouvelle méthode pour apprendre à dessiner sans maître. Paris, Charles-Antoine Jombert, 1740. In-4 (260 x 205 mm), 37 pp., 1 f.n.ch., 120 pl. numérotées dont 2 dépliantes; demi-veau brun, dos lisse, tranches rouges (reliure moderne).
Graesse IV, 694.
Édition originale, parue anonymement, illustrée de 120 planches dont les cuivres étaient dans les réserves de Jombert: 90 d'instruments, formes géométriques, proportions du corps humain, paysages, d'après Cochin, Bosse et divers artistes. Les 30 planches de putti et masques sont issues d'un ensemble de figures gravées en 1736 et publiées par Jombert en 1744. Outre les planches, l'illustration de cette édition comprend une vignette sur le titre, 5 en-têtes, 5 lettrines et 5 culs-de-lampe gravés sur cuivre.
First edition of Jombert's instructions for self-taught drawing.
[On joint: ]
DIDEROT et D'ALEMBERT. Architecture et parties qui en dépendent. [Extrait de: Encyclopédie ou dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers]. [Lucques, vers. 1770]. In-folio (407 x 256 mm) de 20pp., 102 planches (68 + 34) gravées; demi-maroquin noir moderne. La section d'architecture dans sa totalité avec le texte et les 68 planches tirées très probablement de l'édition de Lucques, les 34 dernières planches proviennent du supplément. - LECLERC, Sebastien. Traité de Géométrie théorique et pratique, à l'usage des artistes. Nouvelle édition. Paris, Charles Antoine
Jombert, 1764. In-8 (219 x 134 mm) de XVI, 231 pp., 45 planches gravées dépliantes hors texte; vélin ivoire moderne. Cohen-de-Ricci, 611; voir Brunet, III, 915 (édition originale de 1669) et Kat. Berlin, 4724 (éd. 1690); Vitry, 529. Nouvelle édition du traité très populaire illustré par Cochin et Chédel.
Mes ordres d'achat