KAESTNER, Abraham Gotthelf

Lot 195
200 - 500 EUR
Résultat : 190 EUR

KAESTNER, Abraham Gotthelf

Anfangsgründe der Arithmetik, Geometrie, ebenen und sphaerischen Trigonometrie, und Perspectiv. Göttingen, Vandenhoek & Ruprecht, 1792-1801. 4 tomes en 8 volumes in-8 (174 x 104 mm) de 16 ff.n.ch., 624 pp., 12 planches gravées pour tome I/1; X pp., 2 ff.n.ch., 605 pp., 1 f.n.ch. de catalogue pour tome I/2; 8 ff.n.ch., 414 pp. pour tome II/1; XX, 392 pp., 9 ff.n.ch., 14 planches gravées pour tome II/2; XVI pp., 6 ff.n.ch., 379 pp., 4 planches gravées pour tome III/1; XXXVI, 876 pp., 5 planches gravées pour tome III/2; XXX, 626 pp., 4 planches gravées pour tome IV/1; 14 ff.n.ch., 692 pp., 5 planches gravées pour tome IV/2; demi-basane à coins, dos lisse orné (reliure de l' époque).
DSB, VII, 206.
Exemplaire composite de l'ouvrage le plus populaire du mathématicien Gotthelf Kaestner (1719- 1800). Cette histoire des mathématiques fort complète couvre des sujets tel que l'arithmétique, la géométrie, la trigonométrie, l'optique, la perspective, la mécanique, l'astronomie, la géographie, la chronologie, l'horlogerie, la physique et l'hydraulique. Exemplaire complet de ses 44 planches gravées.
"[Kaestner] became an influential figure through his teaching and writing; Göttingen's reputation as a center of mathematical studies dates from that time. Kaestner is alos known in German literature, notably for his epigrams... Kaestner owes his place in history of mathematics to his great success as an expositor and to the seminal character of his thought. His output as a writer in mathematics and its applications (optics, dynamics, astronomy), in the form of long works and hundreds of essays and memoirs was prodigious. Most popular was his Mathematische Anfangsgründe, which appeared in four separately titled parts, each going through several editions" (DSB).
L'exemplaire est composé de la manière suivante: Tome I/1 6e éd. 1800; t. I/2 2e éd. 1801; t. II/1 4e éd. 1792; t. II/2 4e éd. 1792; t. III/1 3e éd. 1794; t. III/2 3e éd. 1799; t. IV/1 2e éd. 1793; t. IV/2 2e éd. 1797.

Provenance: Fürstliche Hofbibliothek Donaueschingen (cachets au verso des titres et sur les planches) et étiquettes au dos fixées au scotch (partiellement enlevées).
A rare complete set in mixed edition of Kaestner's most popular work, complete with all its 44 engraved plates.
[On joint: ]
KLEIBER, Max. Katechismus der Angewandten perspektive. Nebst Erläuterungen über
Schattenkonstruktion und Spiegelbilder. Lepizig, J. J. Weber, 1896. In-12 (170 x 106 mm), 1 f.n.ch.
(catalogue), VIII pp., 213 pp., 8 pp. (catalogue), 141 figures dans le texte et 7 planches hors texte dont le frontispice; percaline ocre illustrée noir (reliure éditeur). Vagnetti FIIa39 (1912). - SCHREIBER, Guido. Malerische Perspektive. Karlsruhe, Herder, 1854. In-4 (261 x 185 mm) de XVI, 248 pp.
Manque 23 planches.
Mes ordres d'achat