KIRBY, Joshua

Lot 198
1 000 - 1 200 €
Laisser un ordre
Votre montant

Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

KIRBY, Joshua

Dr. Brook Taylor's Method of Perspective made easy, both in Theory and Practice.
In two books. The second edition. Ipswich, W. Craighton pour l'auteur, 1755. 2 parties en 1 volume in-4 (258 x 201 mm) d'un frontispice par Hogarth gravé par Sullivan, 2 ff.n.ch., IV, XVI, 78 pp., 22 planches gravées sur cuivre (dont deux avec parties mobiles) pour la partie I; titre, 84 pp., 27 planches gravées sur cuivre, 8 ff.n.ch. pour Appendix, 2 planches gravées sur cuivre, 1 f.n.ch.
(instructions pour le relieur et errata); veau moucheté, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge, tranches mouchetées (reliure anglaise de l' époque).
Vagnetti EIVb34; Brunet, III, 665 (d'autres éditions); manque au Kat. Berlin; Vitry, 479.
Seconde édition, augmentée du célèbre traité de perspective rédigé par Joshua Kirby (1716-1774) et dédié à William Hogarth, ami proche de l'auteur. Hogarth réalisa le très beau frontispice construit de perspectives impossibles qui auraient pu inspirer Maurits Cornelis Escher et dans lequel il conseille aux artistes et dessinateurs d'appliquer la bonne perspective. La gravure est légendée: "Whoever makes a design without the knowledge of perspective will be liable to such Absurdities as are shown in this
Frontispiece".
L'ouvrage de Kirby est le premier essai à présenter l'ouvrage de Brook Taylor, New Principles of Linear
Perspective (1719), sous une forme plus simple et adaptée aux besoins des artistes. La première édition de l'adaptation de Kirby fut proposée au public en 1754 mais, victime de son succès cette édition fut épuisée très rapidement. Dans cette seconde édition l'auteur ajouta un supplément avec d'autres aspects sur le traitement de la perspective. La liste des souscripteurs mentionne Thomas Gainsborough qui fournit une belle eau-forte de paysage. Richement illustré de 52 gravures (dont le frontispice) les planches représentent des corps géométriques compliqués, des instruments de dessin, des vues en perspectives de coupoles et d'autres constructions d'architecture. Bien complet des deux planches avec leurs parties mobiles.
Bel exemplaire, reliure délicatement restaurée.

Provenance: Margaret Loch (ex-dono sur la garde daté noël 1934).
Second enlarged edition of a famous work on perspective by Joshua Kirby, representing the first and very successful attemps by an English artist to present Brooke Taylor's New Principles of Linear
Perspective in a clear and simple manner for the benefit of artist. This second edition has an added appendix, discussing further problems in perspective.
[On joint: ]
HEATHER, J. F. An elementary treatise on descriptive geometry with a theory of shadows and of perspective. Londres, John Weale, 1851. In-12 (174 x 102 mm) de 3 ff., 137 pp., XIV planches, 1 f. cat.
éditeur; demi-veau havane, dos lisse orné, couverture découpée collée sur le premier plat, tranches rouges (reliure pastiche de Marc Ollivier). Vagnetti FIb74; Vitry, 444.
Provenance: Arnaud de Vitry (ex-libris). - DENNIS, H.J. Third Grade Perspective; second edition. Londres, Baillière, Tindall &
Cox, 1879. In-4 oblong (178 x 270 mm) de 5 ff.n.ch., 69 planches (dont 9 dépliantes); percaline rouge de l'éditeur, dos refait. - GWILT, Joseph. Sciography; or Examples of shadows; with rules for their projection. Second edition. Londres, Priestley & Weale, 1824. In-8 (224 x 140 mm) de VIII, 55 pp., 24 planches gravées dont 5 dépliantes; cartonnage gris de l'éditeur. - HOWARD, Frank. Imitative art; or the means of representing the pictorial appearances of objects, as governed by aerial and linear perspective. Londres, Darton and Clark, Holborn Hill, s.d. [vers 1848]. In-12 (155 x 118 mm), VIII, 117 pp., 1 f. n. ch. (catalogue), 12 planches hors texte; percaline verte ornée à froid (reliure de l' éditeur).
Mes ordres d'achat