KIRCHER, Athanase

Lot 201
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 2 275EUR
KIRCHER, Athanase
Ars Magna Lucis et Umbrae, in X. libros digesta. Quibus admirandae lucis & umbrae in mundo... Editio altera priori multo auctior. Amsterdam, Jean Jansson & héritiers E. Weyerstraet, 1671. In-folio (383 x 247 mm) d'un frontispice et un portrait gravés, 15 ff.n.ch., 810 pp., 5 ff.n.ch., 42 gravures sur cuivre (avec numérotation erratique de 1-34, et 8 sans numéro) dont une dépliante (les autres sont insérées dans le texte) et 2 tables gravées dans le texte; demi basane à coins, dos lisse (reliure du XIXe siècle). Vagnetti, EIIIb42; de Backer-Sommervogel, IV, 1050: 9; Caillet, 5770; Brunet, III, 666; voir Merill, 7 (pour l' édition originale. 1646) et Kemp, p. 191 (pour la caméra obscura). Seconde édition augmentée de cette encyclopédie consacrée à l'optique sous tous ses aspects. Richement illustrée de 42 gravures (conforme à la collation donnée par de Backer-Sommervogel) on y trouve des représentations de la laterna magica et d'autres phénomènes optiques. Le portrait gravé montre le comte de Johann Friedrich de Waldstein à qui Kircher dédia ce livre. "Before writing this book, Kircher had read Kepler's Ad Vitellionem paralipomena (1604), the first modern work on optics" (Merill). Uniformément bruni, planche dépliante avec petites restaurations aux plis; coins émoussés. Provenance: longue poésie rédigée en latin sur la garde. Second, substantially augmented edition of Kircher's principal contribution to optics, treating light, shadow, color, refraction, projection, distortion and luminescence, and providing early descriptions of the camera obscura and magic lantern.
Mes ordres d'achat