LAMBERT, Johann Heinrich

Lot 204
800 - 1 000 €
Laisser un ordre
Votre montant

Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

LAMBERT, Johann Heinrich

Die Freye Perspektive, oder Anweisung, jeden perspektivischen
Aufrisz von freyen Stücken und ohne Grundrisz zu verfertigen. Zurich, Heidegger und compagnie, 1759. In-12 (184 x 116 mm) de 6 ff. dont le titre, 196 pp., 1 f. d'errata, 6 planches dépliantes; demivélin avec coins; tranches marbrées (reliure de l' époque).
Vagnetti, EIVb41: «liberare le costruzioni prospettiche dal vincolo del tracciamento delle proiezioni ortogonali delle figure oggetive»; DSB VII, pp. 595+600; pas dans Kat. Berlin; Vitry, 495.
Édition originale allemande, parue en même temps que l'édition originale française, intitulée La perspective affranchie de l'embarras du plan géométral, chez le même éditeur.
Second ouvrage publié par Lambert, ce traité précède les travaux de Monge sur la projection. Composé à l'intention des étudiants, il est divisé en huit parties traitant essentiellement de l'utilisation des instruments, du plan incliné, du traitement des ombres et de la lumière, et de la perspective inversée.
Johann-Heinrich Lambert (1727-1777) est un mathématicien et philosophe autodidacte originaire de Mulhouse. Tuteur des fils du deuxième Comte de Salis à Coire en Suisse, il entreprit avec ses élèves un voyage d'études en Europe. À son retour, il obtint la protection de Frédéric II et se consacra à ses recherches en mathématiques fondamentales et appliquées.
First edition Lambert's second book. "Intended for the artist wishing to give a perspective drawing without first having to construct a ground plan, it is nevertheless a masterpiece in descriptive geometry, containing a wealth of geometrical discoveries. (...) His work resembles that of Monge later on, usually considered the founder of descriptive geometry as a distinct branch of mathematics." (DSB).
Mes ordres d'achat