LANDRIANI, Paolo

Lot 206
Estimation :
400 - 600 EUR
LANDRIANI, Paolo
Osservazioni sui difetti prodotti nei teatri dalla cattiva costruzione del palco scenico. Milan, Pietro e Giuseppe Vallardi, 1815-1818. 2 parties en un volume in-4 (250 x 180 mm), 53 et 43 pp. dont deux titres-frontispices, 10 planches dépliantes; broché, non rogné, plats de couverture imprimée sur dos de toile grise moderne, emboîtage toile bleue moderne. Kat. Berlin, 2801. Édition originale de ce traité théorique et pratique sur le théâtre. La première partie est consacrée à l'architecture, aux mesures de la scène, aux machines, et la seconde à la décoration de la scène, à la perspective, et à l'éclairage en clair-obscur. Architecte et décorateur, Paolo Landriani (1755 ? - 1839) critique l'extravagance de la période Baroque et les dimensions exagérées des théâtres de cette époque («l'eccessiva grandezza de' teatri quali difetti produca» p. 10) et introduit de nouvelles règles néo-classiques dans ses scénographies. L'illustration comprend 2 jolis frontispices gravés à l'aquatinte par Ferdinand Albertolli d'après l'auteur et 10 planches de plans et schémas de perspectives coniques. Les deux appendices formant les parties III et IV ne sont pas présents comme souvent: les 4 parties se trouvent très rarement réunies. First edition of the two first parts of this work on theater design and theory. Landriani introduced neo-classical influences in the scenography.
Mes ordres d'achat