Langley, Batty

Lot 207
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 264EUR
Langley, Batty
The Young Builder's Rudiments: or the principles of geometry, mechanicks, mensuration and perspective, geometrically demonstrated. Londres, J. Millan, 1730. In-4 (244 x 200 mm) d'un frontispice gravé, 4 ff.n.ch., 130 pp., 1 f.n.ch., 28 planches gravées sur cuivre; veau tacheté, filet doré en encadrement des plats, dos à nerfs, tranches mouchetées (reliure anglaise de l' époque). Manque à Vagnetti, Fowler, et d'autres bibliographies spécialisées. Édition originale. Batty Langley (1696-1751) était jardinier-paysagiste, architecte et écrivain prolifique. Il publia de nombreux ouvrages consacrés à l'art des jardins et à l'architecture. Il enseigna le dessin, la géométrie, l'architecture et l'art des jardins à Londres à partir de 1730. Il est à l'origine de la mode du «Gothic- Revival» et des jardins Rococo très en vogue en Angleterre au milieu du XVIIIe siècle. Sanderson Miller et Horace Walpole furent influencés par les oeuvres de Langley. Cet ouvrage est un manuel très complet destiné à l'instruction des jeunes architectes. Le beau frontispice gravé par B. Bole est divisé en 6 parties représentant des voûtes, des canaux, des escaliers et d'autres réalisations en perspective. Les 28 planches sont composées de figures géométriques selon l'ordre donné par Palladio. Elles sont inspirées des oeuvres d'Androuet du Cerceau et de Vredemen de Vries. Cet ouvrage fourmille de conseils pratiques et fut très apprécié des artisans. Quelques rousseurs; reliure usée, mors supérieur fendu. Provenance: G. Buck (inscription au contre plat). First edition of this beautifully illustrated manual on the principles of geometry, mechanics and perspective. The frontispiece features six perspective views, the 28 plates depict geometrical figures and demonstrations of machines and perspective. [On joint: ] LECLERC, Sébastien. Bowles's practical geometry: or, a new and easy method of treating that art. Translated from the French. Londres, Carin
Mes ordres d'achat