LECLERC, Sébastien

Lot 211
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 126EUR
LECLERC, Sébastien
Pratique de la géométrie, sur le papier et sur le terrain. Paris et se vend à Amsterdam, Pierre Mortier, 1691. In-12 (159 x 95 mm) d'un frontispice gravé, 3 ff.n.ch., 185 pp., 3 ff.n.ch. (table), 82 gravures à pleine page; basane marbrée, triple filet doré en encadrement des plats, dos lisse orné (reliure du XIXe siècle). plat détaché Voir Kat. Berlin 4720; Vagnetti, EIIb60; Fowler, 174; Vitry, 520-524 (tous pour d'autres éditions). Belle édition illustrée du XVIIe siècle (l'originale date de 1669) de cet important manuel d'enseignement de la géométrie et de la perspective à l'usage des artistes. Probablement basée sur la seconde édition (Paris, 1682), la présente contient 50 pages de texte de plus que la première de 1669. Sébastien Leclerc (1637-1714) reçut ses premières leçons d'art du dessin par son père, l'orfèvre Laurent Leclerc. Il montra très tôt un goût pour les mathématiques et poussa très loin ses études de géométrie et de perspective. Dès ses premiers essais de graveur en 1650 l'art de Leclerc fut apprécié par le public et il finit par s'installer à Paris en 1665. Sa réputation n'étant plus à faire il obtint rapidement une charge aux Gobelins, poste qu'il abandonna plus tard pour regagner sa liberté d'artiste. Organisé d'une manière très didactique, chaque planche est accompagnée d'un problème technique, dont la gravure illustre le résultat escompté. Ces illustrations sont très souvent animées de personnages, maisons, vues et détails d'architecture. La Pratique de la géométrie eut un succès considérable et fut traduit en anglais, allemand et russe. Reliure usée et frottée, coiffes arrachées, mors faibles. Charming early edition of this popular manual teaching geometry for the use of artists and artisans to apply the correct proportions and perspective in their drawings and designs. This edition is much enlarged compared to the first edition from 1669 and contains 50 pages more.
Mes ordres d'achat