LEFEVRE D'ÉTAPLES, Jacques

Lot 212
4 000 - 6 000 EUR
Résultat : 5 055 EUR

LEFEVRE D'ÉTAPLES, Jacques

Epitome compendiosaque introductio in libros arithmeticos divi Severini Boetii [avec: CLICHTOVE, Josse: Praxis numerandi. - BOVELLES, Charles de.
Introductio in Geometriam - Quaratura circuli - Cubitatione sphere - Perspectiva introductio.
- LEFEVRE D'ETAPLES, Jacques. Insuper Astronomicon]. Paris, Henri Ier Estienne, Wolfgang
Hopyl, 1503. In-folio (285 x 212 mm) de 112 ff., nombreuses figures gravées sur bois dans les marges; maroquin brun, triple filet d'encadrement à froid, médaillon central doré, dos à nerfs orné, coupes filetées, roulettes dorées en encadrement intérieur, tranches dorées sur marbrures (Lortic).
Schreiber, 1; BM, STC French, 259; Renouard, Estienne, 1503, 2; Renouard, Editions parisiennes, I, 1503, 86; Smith, Rara, 80; Houzeau-Lancaster 2290.
Édition originale de ce recueil de traités mathématiques, géométriques et astronomiques destinés à l'usage des étudiants. Schreiber précise que l'épitome de Lefèvre sur l'arithmétique de Boetius, avec les commentaires de l'humaniste et théologien Clichtove (1472-1543), était un des ouvrages les plus utilisés par les étudiants de La Sorbonne. Bovelle quant à lui livre ici la première étude française sur la géométrie. Enfin, l'Astronomie de Lefèvre rencontra un tel succès que H. Estienne en donna une nouvelle édition en 1517 avec des commentaires de Clichtove.
Cet ouvrage est une des premières éditions imprimées par Henri Estienne Ier, qui avait ouvert son atelier en 1502, et l'une des trois ou quatrième collaboration avec l'imprimeur-libraire allemand Wolfgang
Hopyl. Impression en caractères romains d'une grande élégance, les schémas parfaitement alignés dans les marges, et les initiales aquarellées en bleu ou rouge.
Feuillet "lxi" avec déchirure restaurée sans manque; feuillet "fxcvii", petit manque marginal restauré.
Légers frottements à la reliure.
Mes ordres d'achat