LEWITT, Sol

Lot 216
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 4 044EUR
LEWITT, Sol
Piramidi. Turin, Marco Noire, 1986. In-4 (212 x 225 mm) d'un double feuillet (colophon) et 10 planches triples dépliantes en couleurs; en feuilles, chemise et étui de cartonnage gris avec titre en long (reliure de l' éditeur).
Édition originale.
Exemplaire numéro 181 d'un tirage limité à 400 exemplaires, signé et numéroté au crayon par l'auteur.
Très beau livre illustré par l'artiste minimaliste et conceptuel américain Sol Lewitt (1928-2007). Après des études de beaux-arts et d'illustrateur, Sol Lewitt travailla comme graphiste dans le cabinet de l'architecte Ieoh Ming Pei, où il mit en forme ses idées artistiques, notamment en ce qui concerne la précision géométrique. En 1960, il fut recruté en tant que réceptionniste par le MoMA, où il rencontra différents artistes comme Robert Ryman, Dan Flavin et Robert Mangold ainsi que la critique d'art
Lucy Lippard.
Piramidi est un recueil de 10 planches décrivant des pyramides réalisées sous différentes perspectives et différentes couleurs, un très beau livre d'artiste caractéristique de son travail fondé sur des éléments géométriques basiques établis en réseaux.
Bel exemplaire.
First edition of this book limited to 400 copies (here 181), numbered and signed in pencil by the artist.
The American minimalist and conceptual artist Sol Leitt started his career as a cartoon artist, worked later on for the architect Ieoh Ming Pei and became the receptionist at MomA in 1960 where he met
Dan Flavin and Robert Ryman. His Piramidi shows 10 pyramids in various perspectives and colours.
Mes ordres d'achat