LICETI, Fortunio

Lot 218
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 286EUR
LICETI, Fortunio
De Luminis natura & efficientia libri tres Udine, Nicolai Schiratti, 1640.
Petit in-4 (214 x 155 mm) de 6 ff.n.ch., 224 pp.; cartonnage d'attente de l'époque, titre à l'encre au dos.
Riccardi I, 39, 4 ("e opere attinente alle scienzefisiche piu che alle mathematiche"); Wellcome, I, 3791;
Poggendorff, I, 1451; pas dans Becker, Willemot, Krivatsy, et Norman.
Édition originale rarissime de ce traité consacré à la nature de la lumière, basé sur les fortes convictions aristotéliciennes de l'auteur.
Liceti confronte dans cet ouvrage les théories d'auteurs anciens (Alhazen, Witelo, Peckham) avec les textes des scientifiques contemporains comme Maurolyco, Tycho Brahe, Kepler, Aquillon, Lagalla ou son ami Galilée.
Fortunio Liceti (1577-1657) était un auteur prolifique qui, d'après Cavalieri, était capable de rédiger un livre par semaine. D'abord professeur de philosophie à Pise, Bologne, puis de médecine à Padoue, Liceti est resté célèbre pour sa polémique astronomique avec son ami Galilée, débat au cours duquel il affirmait que la lune libérait de la lumière absorbée par le soleil, contrairement à la vision galiléenne selon laquelle l'éclairage de la lune est causé par la lumière du soleil se réfléchissant sur la terre. Il est aussi l'auteur d'un célèbre traité sur les déformations physiques, De Monstris. La plus grande partie de ses livres furent imprimés dans la petite ville d'Udine dans la region du Frioul, ce qui pourrait expliquer leur rareté.
Dos foncé, avec manques de papier; exemplaire à toutes marges, non rogné.
Very rare first edition of this comprehensive treatise on the nature of light and a work of great Galilean interest. In the present work Liceti not only cites the famous authors of the Middle Ages (Alhazen, Witelo, Peckham, etc.) but also many of the modern writers such as Maurolyco, Brahe, Kepler, Aquillon, Lagalla, and Galileo.
Mes ordres d'achat