LOMAZZO, Giovanni Paolo

Lot 221
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 275EUR
LOMAZZO, Giovanni Paolo
Trattato dell'arte della pittura, scoltura, et architettura, diviso in sette libri. Milan, Paolo Gottardo Ponti, 1584. In-4 (207 x 153 mm) de 2 ff.n.ch., 700 pp., portrait de l'auteur gravé sur bois sur le faux-titre précédant le 1er chapitre; vélin ivoire, dos lisse, tranches marbrées rouge (reliure italienne du XVIIIe siècle). Adams, L-1420; Brunet, III, 1148; Cicognara, 160; Fowler, 186; Vagnetti, EIIb34; Vitry, 553. Édition originale, exemplaire de première émission, avec le titre sous la bonne date de 1584. Le Trattato de Lomazzo est l'ouvrage fondamental pour l'étude de l'histoire de l'art de la Renaissance. On y trouve pour la première fois un arrangement et une classification systématique de tous les éléments concernant le dessin et la peinture. "Peintre milanais, qui fut aussi poète et théoricien de l'art. Le nom de Lomazzo reste attaché à un vaste traité didactique sur la peinture, Trattato dell'arte della pittura (1584), divisé en sept livres correspondant chacun à une «partie» de cet art: proportion, expression, couleur, lumière, perspective, pratique et formes (en fait, iconographie); ainsi qu' à un ouvrage, vraisemblablement conçu en même temps que le Trattato, présentant, selon une construction allégorique compliquée (héritée de Giulio Camillo), les sept «gouverneurs» canoniques de l'art renvoyant aux sept «parties» énoncées plus haut, L'Idea del tempio della pittura (1590). Les deux traités, considérés par certains comme la «bible du maniérisme», entendent offrir au peintre une explication exhaustive du système des arts et prévoir tous les cas qui pourraient se présenter à son invention. Lomazzo se fonde sur une méthode inspirée de la rhétorique en définissant puis en divisant chaque «partie» de la peinture en sous-catégories, en l' illustrant d'exemples tirés non seulement des arts, mais de la Bible, de la poésie épique (principalement de l'Arioste), de la philosophie, de l' histoire antique et moderne. Avec le Trattato, on assis
Mes ordres d'achat