LOMAZZO, Giovanni Paolo

Lot 222
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 6 698EUR
LOMAZZO, Giovanni Paolo
A Tracte containing the Artes of Curious Paintinge Carvinge & Buildinge... Englished by R.H. student in Physik. Oxford, Joseph Barnes, 1598. In-folio (270 x 182 mm), 12 ff.n.ch. dont le titre-frontispice, 119 pp. pour le tome I, 12 gravures à pleine page dans le texte; 218 pp. pour le tome II, 1 gravure à pleine page dans le texte, 1 f.n.ch. (marque de l'imprimeur); veau brun, double filet d'encadrement à froid, dos lisse, tranches mouchetées rouge (reliure de l' époque). Vagnetti, EIIb34; Adams, L-1419 (1584); Fowler, 156 (réimp. 1585; cite cette édition); Kat. Berlin, 4612 (1584). Première édition anglaise, traduite par Richard Haydocke (1570-vers 1642) des livres I à V du traité de Lomazzo. Il s'agit du premier traité d'histoire de l'art traduit en anglais. L'illustration, gravée en taille-douce, et aussi l'oeuvre du traducteur Richard Haydocke. Elle est fortement inspirée du Traité des proportions du corps humain de Dürer. Elle comprend un beau titrefrontispice allégorique avec les portraits de l'auteur et du dédicataire Sir Thomas Bodley, 12 planches de corps humains, chevaux, architectures pour le premier livre sur les proportions, et une planche de figures géométriques pour le cinquième livre sur la perspective; le texte est ponctué de lettrines et nombreux bandeaux typographiques ornementaux, gravés sur bois. Provenance: W. Constable (ex-libris armorié) - William Nolk (ex-libris manuscrit) - Kansas City Public Library (cachet). Gardes anciennes de réemploi. Rousseurs, mouillures, salissures, surtout sur le titre et les premiers feuillets. Page 60, renforts et manque marginal atteignant la gravure. Page 65, gravure (enfant) avec le carton pour la gravure imprimée par erreur (répétition de la gravure p. 60, femme). Petit trou de vers dans les cahiers I, K, Aa. Reliure usagée (coiffe supérieure rognée, recollée, larges éraflures). First English edition. The first treatise on art published in English, with illustrations based
Mes ordres d'achat