MAIGNAN, Emmanuel

Lot 223
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 044EUR
MAIGNAN, Emmanuel
Perspectiva Horaria sive de Horographia Gnomonica tum Theoretica, tum practica libri quatuor. Rome, Philippo Rossi [Philippus Rubeus], 1648. In-folio (328 x 215 mm) d'un frontispice gravé, 13 ff.n.ch., 705 pp., 1 table dépliante, 45 planches hors texte gravées sur cuivre (dont 2 dépliantes); basane brune, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l' époque). Vagnetti, EIIb46; Houzeau-Lancaster, 11466; manque à Kat. Berlin. Édition originale de ce traité encyclopédique. Scindé en quatre livres, Emmanuel Maignan (1601-1676) expose dans cet ouvrage son travail sur la gnomonique, l'art de concevoir et de tracer des cadrans solaires. Les deuxième et quatrième livres portent sur la propagation et la réfraction de la lumière. Quant à son troisième opus basé sur le phénomène de réflexion, il indique une méthode pour polir les métaux, les cristaux mais aussi les verres, en vue d'obtenir des lentilles pour des lunettes d'approche. Il y décrit aussi avec détail un important instrument d'optique de son invention utilisé pour déformer et reformer une image à grande distance. Initié aux sciences et aux humanités lors de sa formation chez les Pères jésuites à la Maison des Pensionnaires en l'hôtel de Bernuy (actuel lycée Fermat à Toulouse), Maignan renonça à 17 ans à une vie mondaine pour épouser celle de l'ordre des Minimes. Théologien, philosophe, mathématicien, astronome, sa réputation d'enseignant était telle qu'en 1636 il fut appelé par le supérieur général de son ordre afin d'occuper la chaire de philosophie et celle de mathématiques au couvent de La Trinité-des- Monts, à Rome. Il y resta quatorze ans, pratiquant de nombreuses expériences physiques consignées dans son ouvrage. C'est alors qu'il eut pour élève le très brillant Jean François Nicéron qui, ne séjourna à Rome que dix mois. Le père Nicéron, pendant son court séjour à La Trinité des Monts, peignit une grande fresque anamorphique représentant, vue de côté, «Saint François de Paule en priè
Mes ordres d'achat