MALTON, James

Lot 227
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 190EUR
MALTON, James
The Young Painter's Maulstick; being a Practical Treatise on Perspective; Containing Rules and Principles for Delineation on Planes... Founded on the Clear Mechanical Process of Vignola and Sirigatti; United with the Theoretic Principles of the Celebrated Dr. Brook Taylor. Londres, J. Barfield pour l'auteur & Carpenter & Co., 1800. Petit in-folio (295 x 237 mm) de 2 ff.n.ch., II, XIV, 71 pp., 23 planches gravées; demi-basane noire à coins (reliure de la fin du XIXe siècle). Vagnetti EIVb26; voir Kat. Berlin 2309 & 2311 (pour d'autres titres par cet auteur); Vitry, 568. Édition originale de cet manuel d'instruction, rédigé par James Malton, fils de Thomas Malton et auteur de plusieurs ouvrages sur la géométrie et la perspective. Organisé d'une manière très didactique l'auteur commence par la définition générale de la perspective, suivie de deux importants chapitres sur la géométrie pratique, la perspective pratique, chacun illustré de belles planches gravées. Quelques tâches ou reports sur les planches; dos refait, éraflures. Provenance: William B. O'Neal (ex-libris). First edition of this famous schoolbook on perspective by James Malton. Starting with a detailed introduction, the book is divided into two large chapters devoted to practical geometry and practical perspective, both richly illustrated with engraved plates.
Mes ordres d'achat