MAROLOIS, Samuel

Lot 233
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 885EUR
MAROLOIS, Samuel
Opera Geometria... Perspectiva... Architectura... Fortification... Praxis Perspectiva.... [en allemand]. Amsterdam, Jan Janssen, 1627-1629. In-folio (310 x 200 mm) d'un titrefrontispice gravé (Géométrie, 1628), 4 ff. dont le titre daté 1618, (1) f. blanc, 187 pp.; titre-frontispice gravé (Perspectiva, 1629), (2) ff. blancs, 95 pp.; titre-frontispice gravé (Architectur oder Bawmeister, 1628), (1) f. blanc, 7 ff.; titre-frontispice gravé (Fortification, 1627), (1) f. blanc, 111 pp., 1 f. double de table; vélin ivoire, titre manuscrit au dos, tranches vertes (reliure de l' époque). Vagnetti EIIIb9; Bierens de Hans, p. 181. Édition allemande des oeuvres de Marolois, contenant les travaux sur son prédécesseur Jan Vredeman de Vries. Elle contient 4 parties, chacune précédée d'un beau-titre frontispice allégorique gravé par W. Akersloot. Les parties «Fortification» et «Géométrie» sont d'une édition revue et corrigée par Albert Girard; la partie «Architecture» contient «la toscane, dorique, ionique, corinthiaque et composée par Henri Hondius». Mouillures pâles aux premiers cahiers. Titres en allemand montés dans les cartouches centraux. Relié sans les planches. [Relié avec: ] BRUNNEN, Lucas. Praxis perspectivae. Nuremberg, S. Halbmeyer; Leipzig, L. Kober, 1615. 6 ff., 60 pp., et 26 planches gravées sur cuivre, dont une anamorphose. Vagnetti, EIIb37; Vitry, 105. Ce traité sur la perspective, d'abord paru en 1595, présente une scénographie originale: sur 26 belles planches hors texte sont disposées en diverses figures les majuscules romaines qui composent le nom de l'électeur de Saxe, Johannes Georgius. Complete works of Samuel Marolois in German, also including the works of his predecessor Jan Vredeman de Vries, in a revised edition of Albert Girard (bound without the plates). Bound at end, the fine work of Lucas Brunnen on perspective lavishly illustrated with 26 engraved plates.
Mes ordres d'achat