MAUROLICO, Francesco

Lot 236
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 022EUR
MAUROLICO, Francesco
Opuscula Mathematica [libri duo]; nunc primum in lucem aedita, cum rerum omnium notatu dignarum. Venise, Francisco Franciscus Senensis, 1575. Deux parties en un volume in-4 (206 x 156 mm) de 10 ff.n.ch., 285 pp., 1 f.n.ch. (blanc), nombreux schémas dans le texte pour la première partie; titre, pages numérotées de "a" à "e", 175 pp., 9 ff.n.ch., 1 f. blanc; vélin ivoire (reliure moderne dans le style de l' époque). Adams, M-919; Riccardi, I, 2, 141; Houzeau-Lancaster, 2415; Wheeler Gift, 60; Poggendorff, II, 87; DSB, IX, 190-194. Édition originale des oeuvres mathématiques de Maurolico (1494-1575). Il y rassemble ses recherches sur la théorie des nombres, en particulier, des nombres polygonaux et nombres hexagonaux. Il traite également de chronologie et de gnomonique, des Éléments d'Euclide, de polyèdres réguliers et des principaux instruments astronomiques. Maurolico y utilise le principe de l'induction mathématique, énoncé ici pour la première fois clairement. En outre, le supplément arithmétique de l'ouvrage, renferme de nombreuses formules préfigurant l'analyse spécieuse de François Viète. "Among the most important of Maurolico's extant books are the Cosmographia (Venice 1543), Opuscula mathematica (Venice 1575), Photismi de lumine (possibly Venice 1575, and certainly Naples 1611), and Problemata mechanica (Messina 1613)... The greatest number of Maurolico's mathematical writings are gathered in the Opuscula mathematica; indeed the second volume of that work, Arithmeticorum libri duo, is wholly devoted to that subject and contains, among other things, some notable research on the theory of numbers. This includes, in particular, a treatment of polygonal numbers that is more complete than that of Diophantus, to which Maurolico added a number os simple and ingenious proofs. Among the topics related to mathematics in the Opuscula are chronology (the treatise Computus ecclesiasticus) and gnomonics. The work also contains writing on Euclid's Element
Mes ordres d'achat