McCARNEY, Scott

Lot 239
Estimation :
400 - 600 EUR
McCARNEY, Scott
[Sans titre]. Rochester, Scott McCarney, 1993. In-4 carré (208 x 210 mm) de 16 ff.n.ch. composés de formes géométriques, découpages, et créations tressées; cartonnage plats recouverts d'une feuille imprimée en Braille, sans dos avec deux larges nerfs à couture ouverte, étui assorti en carton gris.
Édition originale de ce livre objet, produit à un nombre non défini, signé dans la marge par l'artiste et daté. Scott McCarney est un créateur de livres objets visuels, créant des espaces inattendus souvent avec des formes géométriques ou des perspectives. Le livre est réalisé à l'aide de feuilles imprimées en Braille dont chaque feuille a reçu un traitement individuel, débutant par une simple découpe pour créer une fenêtre, jusqu'à la création de découpages linéaires et des feuilles tresses.
Bel exemplaire.
[On joint: ]
Deux théâtres d'optique (environ 260 x 170 mm) par un artiste non identifié avec des créations basées sur le thème des nuages.
First edition of this book object created by Scott McCarney on sheets printed for the blind. Each sheet has received individual treatment by cutting, assembling, or weaving in order to create some unusual perspectives with the written word. Added are two optical theatres by an unnamed artist created on the theme of clouds.
Mes ordres d'achat