MEYER, Heinrich

Lot 240
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 820EUR
MEYER, Heinrich
Auszüge aus den vornemsten Wissenschaften. Zurich, Heinrich Meyer, 1775.
Manuscrit in-8 (184 x 120 mm) d'un titre calligraphié et aquarellé, 43 planches calligraphiées et coloriés au lavis, 1 f.n.ch. d'index; cartonnage marbré, dos lisse (reliure de l' époque).
Très beau manuscrit calligraphié et aquarellé, probablement rédigé comme manuel d'instruction de dessin, de perspective et de mécanique pour Hans Heinrich Meyer (1760-1832). Élève de Johann
Caspar Füssli à Zürich, il poursuivit ses études plus tard à Rome et entretint une étroite amitié avec Goethe, qui lui permit d'obtenir le poste de professeur de dessin à l'académie à Weimar, dont il fut nommé directeur en 1806. Meyer était un conseiller important pour Goethe pour toutes les questions concernant l'art et la théorie des couleurs. Rédigé d'une main très sûre le manuel est entre autres inspiré de gravures de Callot (la planche VII avec le portrait en pied d'un homme noble porte la mention "M. Meyer f. d'après l'original de Callot"). Après quelques planches d'histoire naturelle et de portraits on aborde les mathématiques et la géométrie (9-19), puis l'arpentage (20-24), l'astronomie avec mappemonde et cartes célestes (25-28), la mécanique (29-32), l'hydrostatique (33-36), la perspective et l'optique (37-38), la calligraphie, l'arithmétique et l'écriture codée.
A very handsome calligraphic manuscript containing a course of drawing, perspective and mathematics, probably composed for the instruction of Hans Heinrich Meyer (1760-1832), pupil of Johann Caspar Füssli in Zürich. Lifelong friend of J.W. von Goethe, the latter arranged his appointment as drawing master at the Academy of Arts in Weimar in 1791, before becoming its director in 1806. The manuscript covers all aspects of drawing starting from general drawings, and pursuing through geometry, surveying, astronomy (with manuscript world and celestial maps), mechanics, perspective, optics, calligraphy.
Mes ordres d'achat