MICHEL, S.N.

Lot 241
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 190EUR
MICHEL, S.N.
Traité de perspective linéaire, avec une planche en taille-douce. Paris, Lottin, 1771. In-8 (197 x 122 mm) de 2 ff.n.ch., 34 pp., 1 grande planche gravée dépliante; demi-veau fauve à coins, dos à nerfs (Petit Sccr. de Simier). Édition originale de ce traité de perspective pratique. Organisé de manière didactique, Michel débute son ouvrage avec la définition de l'art de la perspective. Il donne ensuite un cours rapide, dont la planche gravée donne des solutions pratiques avec ses 28 figures. L'ouvrage est dédié au comte de Clermont. Bel exemplaire. First edition of this brief course of perspective. After giving a definition of the art of perspective, the author explains in quick steps how to draw in perspective. The steps are illustrated with 28 engraved vignettes printed on one large folding plate.
Mes ordres d'achat