MOHOLY-NAGY, Laszlo

Lot 243
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 885EUR
MOHOLY-NAGY, Laszlo
Die Bühne im Bauhaus. [Bauhausbücher 4]. Munich, Albert Langen Verlag, 1924. In-4 (232 x 179 mm) de 84 pp., 2 ff.n.ch., nombreuses illustrations dans le texte et une planche dépliante en couleurs; toile jaune décorée en rouge (reliure de l' éditeur).
Édition originale.
Très bel exemple d'un ouvrage de l'avant-garde du Bauhaus allemand réalisé sous la direction de Walter Gropius. La typographie est de Lazlo Moholy-Nagy avec un texte et des illustrations d'Oskar
Schlemmer. Cette monographie est consacrée au décor de théâtre du Bauhaus et reproduit de nombreux costumes créés par Oskar Schlemmer. Les dessins techniques représentent des vues de perspective de différents théâtres, d'autres images décrivent l'installation acoustique de la salle.
Reliure un peu poussiéreuse et petites taches, sinon bel exemplaire.
First edition of this important publication of the celebrated Bauhaus under the direction of Walter
Gropius, with the typography by Moholy-Nagy and illustrations after Oskar Schlemmer. Entirely devoted to the avant-garde theatre this monograph shows a variety of aspect of perspectives of stage design and sound management.
Mes ordres d'achat