MONTE, Guibaldo Marchese del

Lot 244
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 769EUR
MONTE, Guibaldo Marchese del
Planisphaeriorum universalium theorica. Pesaro, Hieronymus Concordia, 1579. In-4 (255 x 187 mm), 4 ff.n.ch., 128 pp., 1 f.n.ch.; vélin souple de réemploi (reliure moderne). Riccardi, II, 179; BM, Italian 446; DSB IX, 487; pas dans Vagnetti & Mortimer, Italian. Édition originale, rare, du premier traité moderne sur la construction de planisphères grâce à la trigonométrie; la première partie présente le planisphère de Gemma Frisius, et la seconde partie celui de Jean de Rojas (l'inventeur de l'astrolabe universel). Elle est illustrée d'un planisphère sur le titre, et de nombreux schémas dans le texte. Importante figure des sciences mathématiques à la Renaissance, Guidobaldo Del Monte (1545-1607) était l'ami et le mécène de Galilée pendant vingt ans. Piqûres et rousseurs à certains feuillets. Provenance: bibliothèque religieuse (inscription ancienne: "Pertinet ad conventum S. M. Jesu Montis Fortini") - cachet humide du XIXe siècle non identifié. First edition of this work on the planisphere. "Guidobaldo was a proeminent figure in the renaissance of mathematical sciences (...). [His] first book, the Liber mechanicorum (1577) was regarded by contemporaries as the greatest work on statics since the Greeks. (...) [He] was Galileo's patron and friend for twenty years and was possibly the greatest single influence on the mechanics of Galileo." (DSB).
Mes ordres d'achat