MONTE, Guidobaldo Marchese del

Lot 245
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 5 308EUR
In duos Archimedes Aequeponderantium Libros. Paraphrasis.
Scholiis illustrata. Pesaro, Hieronymus Concordia, 1588 (1587). Grand in-4 (310 x 205 mm) de 2 ff.
dont le titre, 202 pp., 1 f. d'errata; vélin souple (reliure de l' époque).
DSB IX, p. 487-489; Riccardi I, 179, 5; STC Italian, I, 37 (sous Archimedes); Adams, II, p. 297, 6 (sous
Ubaldo).
Édition originale de cet important ouvrage de mathématiques, paraphrase des travaux d'Archimède dans son traité L' équilibre des plans qui applique la géométrie à l'hydrostatique, et expose sa théorie du levier en utilisant la géométrie. Elle est illustrée de nombreuses gravures sur bois dans le texte.
Le premier ouvrage de Guidobaldo Del Monte, gentilhomme de Pise, ingénieur militaire, astronome et mathématicien, publié en 1577 sous le titre Liber mechanicorum, est considéré comme l'un des traités majeurs de statique et de mécanique depuis l'époque antique. Il eut une grande influence sur les scientifiques italiens de la Renaissance.
Bel exemplaire à grandes marges.
Minuscules trous de vers sur les plats.
First edition of this important mathematical work, developing Archimedean ideas from "the Equilibrium of Planes" (geometry applied to hydrostatics and law of the lever). "Guidobaldo was Galileo's patron and friend and was possibly the greatest single influence on the mechanics of Galileo" (DSB).
Mes ordres d'achat