NICERON, Jean François

Lot 249
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 8 594EUR
NICERON, Jean François
La Perspective curieuse ou Magie artificielle des effets merveilleux.
L'optique, par la vision directe. La Catoptrique, par la reflexion des miroirs plats, cylindriques & coniques. La dioptrique, par la refraction des crystaux. Dans laquelle, outre un abrégé & methode generale de la perspective commune... est encore enseignee la façon de faire & construire toutes sortes de figures difformes., qui estant veues de leur poinct paroissent dans une juste proportion. Paris, Pierre
Billaine, 1638. In-folio (343 x 237 mm) d'un frontispice gravé par Daret, 11 ff.n.ch., 120 pp., (le feuillet G1/6 relié en double), 25 planches numérotées gravées dont une à double page; vélin souple, titre manuscrit au dos (reliure de l' époque), étui moderne en toile bleue.
Vagnetti, EIIIb 27; DSB, IX, p. 319 et X, p. 103; Martin Kemp, The Science of Art: Optical Themes in
Western Art from Brunelleschi to Seurat, Yale University Press, 1992; Kat. Berlin, 4713; Martin Gardner, "Anamorphic art", Scientific American, vol. 232, no 1, pp. 110-116, January 1975.
Édition originale de ce livre capital pour l'histoire de la perspective et des anamorphoses.
Brillant élève du père Mersenne, Jean-François Nicéron (1613-1646) est particulièrement reconnu pour ses recherches sur l'optique et les illusions d'optique. À 18 ans il avait lu et assimilé tous les ouvrages de perspective publiés à cette époque et intégra le cercle des scientifiques proche de Descartes, passionné par la mécanique, l'optique et les anamorphoses. Il entra dans l'ordre des Minimes à 19 ans et partit rapidement avec son supérieur visiter les couvents de leur ordre, voyage qui le conduira en Italie au couvent de la Trinité des Monts à Rome où il suivra l'enseignement du père Maignan et peindra une fresque en anamorphose sur les murs du couvent (voir n° 223).
Son ouvrage est beaucoup plus vaste qu'un simple traité de perspective et seul le livre I, précédé comme il se doit des éléments de géométrie élémentaire
Mes ordres d'achat