NICERON, Jean François

Lot 250
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 2 780EUR
NICERON, Jean François
La Perspective curieuse divisée en quatre livres. Avec l'optique et la catoptrique du R. P. Mersenne. OEuvre très-utile aux peintres, architectes, sculpteurs, graveurs, & tous autres qui se meslent du dessein. Paris, veuve F. Langlois, 1652-1651. 2 parties en 1 volume in-folio
(349 x 234 mm) de 8 ff.n.ch. (dont le faux-titre, le frontispice et un portrait gravés), 191 pp. pour la première partie; 6 ff.n.ch., 134pp., 1 f.n.ch. (blanc), 50 planches gravées dont une double pour la seconde partie; veau brun moucheté, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l' époque).
D.S.B., IX, p.319 et X, p.103; voir Millard, 124 (édition de 1663); manque à Fowler; Vitry, 621.
Première édition comprenant les deux parties.
Édition originale posthume de l'ouvrage du père Mersenne consacrée à l'optique et la catoptrique. C'est la dernière contribution de Mersenne à l'étude de l'optique "including experimental studies of visual acuity and binocular vision and a critical discussion of current hypotheses on the nature of light" (DSB).
Cet ouvrage est également remarquable pour la beauté de ses illustrations, on y trouve entre autres un magnifique portrait de Nicéron à l'âge de 29 ans qui fut reproduit dans l'ouvrage de Philip Höfer, Baroque Book Illustration.
Les 50 planches représentent des formes géométriques et la planche double, une anamorphose.
"[Nicéron's] Perspective is the most practical of all his publications and his best-known work today. It is the result of Nicéron's long-term study of perspective theory which allowed him to realize that the illustrations to earlier treatises were often defective, and that their complex texts required a prior knowledge. Nicéron wrote this book to provide a simple comprehensible perspective treatise that could be used by painters, architects, sculptors, engineers, and all others who were concerned with drawing... For Nicéron perspective was the first among the sciences, because it was concerned with the effe
Mes ordres d'achat