NICERON, Jean François

Lot 251
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 780EUR
NICERON, Jean François
La Perspective curieuse divisée en quatre livres. Avec l'optique et la catoptrique du R.P. Mersenne. OEuvre très utile aux peintres, architectes, sculpteurs, graveurs, & à tous autres qui se meslent du dessein. Paris, Jean Du Puis, 1663 - 1651. 2 parties en 1 volume in-folio (348 x 231 mm) de 8 ff.n.ch. (dont le faux-titre, le frontispice et un portrait gravés), 191 pp., 50 planches gravées sur cuivre (dont une double) pour la première partie; 6 ff.n.ch., 134 pp. pour la seconde partie; veau moucheté, dos à nerfs, tranches mouchetées bleu et rouge (reliure de l' époque).
D.S.B., IX, p.319 et X, p.103; Millard, French, 124; Vagnetti, EIIIb37; Vitry, 622.
Première édition comprenant les deux parties; la première partie est ici présente avec le titre de relais de la remise en vente de 1663.
Bon exemplaire; faux titre et frontispice réinsérés avec la marge intérieure restaurée, quelques petites taches; reliure habilement restaurée.
First edition of Optique & catoptrique, and first edition second issue (with the new title page dated 1663) for Perspective curieuse.
Mes ordres d'achat