NOBLE, Thomas

Lot 252
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 506EUR
NOBLE, Thomas
Practical perspective, exemplified on Landscapes. Londres, Edward Orme, Taylor, March & Dunford, 1805. In-folio (344 x 248mm) de 36 pp., 1 f.n.ch., 12 aquatintes dont 2 coloriées (frontispice, 1 planche explicative, et 10 planches numérotées I-X); demi-basane brune (reliure de l' époque). Vitry, 631 et 632. Édition originale. Bel ouvrage entièrement consacré à la perspective pratique. Le beau frontispice et le titre reproduisent des formes géométriques avec des paysages en arrière-plan. Les 10 planches didactiques illustrant le texte sont toutes (sauf une) en noir et blanc et représentent des paysages, des ponts, etc. Le graveur John Clarke est connu pour ses planches, pour la plupart publiées par Edward Orme. Elles portent toutes le nom de l'éditeur et la date de 1805, signe du premier tirage. Reliure frottée, coiffe abîmée. Fine textbook on practical perspective, beautifully illustrated with aquatints by John Clarke. Each of the 12 plates bears the engraver's name and the date 1805, indicating the first issue.
Mes ordres d'achat