NUNES, Philippe

Lot 254
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 632EUR
NUNES, Philippe
Arte poetica e da pintura e symmetria, com principios da perspectiva. Lisbonne, Pedro Crasbeeck, 1615. Petit in-8 (180 x 122 mm) de 6 ff.n.ch., 74 ff.ch., grand marque d'imprimeur sur la page de titre, quelques gravures sur bois dans le texte; demi-basane à coins, dos lisse, tranches mouchetées (reliure portugaise du XVIIIe siècle).
Innocencio, II, 303-304; Maggs, Portuguese, 425.
Édition originale rarissime du premier livre portugais consacré à la peinture.
L'Arte de la Pintura décrit les principes fondamentaux de la perspective, illustrés de quelques gravures sur bois et de diagrammes. Nunes compare les théories avancées par Dürer, Barbaro et d'autres artistes du XVIe siècle tout en élaborant les siennes. L'auteur donne aussi des conseils pour la préparation des couleurs.
"Taborda dit de Nunes qu' il est né à Villa Real de Traz-os-Montes, de Belchior Martins et Giuomar Nunes, et qu' il était un des plus célèbres artistes, peintres et poètes de son temps" (Atanazy Raczynski, Dictionnaire historico-artistique du Portugal, p. 209).
Exemplaire de travail, tâché et usé, sans le feuillet dépliant de poésie.

Provenance: Jorge E. Mendoza (signature sur le titre - cachet humide (répété 3 fois) - Library of
Congress (ex-libris, double).
First edition the first Portuguese book on painting, published with the sole edition of the author's work on poetry. Nunes discusses and illustrates the theories of Albrecht Dürer, Daniel Barbaro, Vitruvius and others. He also gives recipes and tips on preparing colors for tempera, fresco and illumination.
Mes ordres d'achat