PASSE, Crispin de

Lot 264
3 000 - 4 000 EUR
Résultat : 22 748 EUR

PASSE, Crispin de

La Prima [-quinta] parte della luce del dipingere et disegnare.- Eerste [Vijde] deel van't light der Teken en Schilder konst.- La première [-cinquième] partie de la lumière de la peinture & de la designature.- Der Erste [-fünfte] Theil vom Liecht der Reiss und Mahlkunst. Amsterdam, Jan Janssoon & Crispin de Passe, 1643-1644. 5 parties en 1 volume in-folio (380 x 240 mm) d'un frontispice allégorique gravé, 3 titres (parties I-III) avec vignette gravée montrant Minerve; titre, 3 ff.n.ch., 36 planches (numérotées I-XXXX, I-VI) pour la partie I; titre, 3 ff.n.ch., 15, 23 pp., 1 planche à double page (école de dessin), 37 planches (i-XXV modèle homme, XI modèle homme en perspective) pour la partie II; titre, 4 pp., 20 planches (I-II & I-XVIII modèle femme) pour la partie
III; 2 ff.n.ch., 46 planches (mannequins, et tableaux) pour la partie IV; 24, 4 pp., 65 planches (XLVII mammifères, XII ornithologie, V poissons, I insecte) pour la partie V. Total de 204 planches gravées (la première des mammifères est imprimée dans le texte) maroquin rouge, plats ornés d'un décor à la Duseuil, dos à nerfs, tranches dorées (Riviere).
Hollstein, Dutch & Flemish Etchings, XVI, 191; manque au Kat. Berlin.
Édition originale, les dates des titres des deux premières parties ont été changées à la main en 1663- 1664 (comme dans l'exemplaire Ploos van Amstel de la National Gallery, Washington).
L'ouvrage le plus ambitieux consacré à l'étude de la peinture jamais publié en Hollande, ce très beau livre contient les cours de leçons données par le peintre-graveur Crispin de Passe le jeune (vers 1593- 1670). Publiée en livraisons, la collation des exemplaires connus varie. Déjà à l'époque Crispin de Passe continuait à tirer des exemplaires lui-même sur demande, d'où probablement le changement de date sur les deux pages de titre. Les fines planches reproduisent des modèles dans une perspective parfaite, avec un jeu d'ombre et de lumière très délicat. La troisième partie contient notamment des illustrations des modèles d'hommes et de femmes d'après Dürer et Rembrandt et la cinquième et dernière partie, des modèles de perspective pour le dessin d'animaux (chevaux, boeufs, chameaux, lion, cerfs, lapins).
Les gravures sont accompagnées de textes explicatifs en italien, français, hollandais et allemand.
Complet Della luce del dipingere est l'un des manuels de perspective et de dessin les plus rares du XVIIe siècle.
Premier titre froissé; mors supérieur faible.
First and only edition, very rare. The present copy with engraved allegorical frontispiece, 3 divisional titles with engraved vignette, and 204 engraved plates (identical to the collation given by Hollstein). This is the most ambitious and complete Dutch drawing book ever published. Crispin de Passe kept issuing copies himself, printing the plates on demand of the market, hence probably the change of dates on the title pages.
Mes ordres d'achat