PAZ, Octavio

Lot 265
500 - 800 EUR
Résultat : 4 423 EUR

PAZ, Octavio

Palabras Gravadas - Graven Words. [Engraved by Gunther Gerzso]. English translations by Eliot Weinberger. San Francisco, Limestone Press, 1990. In-folio carré (407 x 458 mm) 11 gravures originales en couleurs de Gunther Gerzso accompagnées des poésies bilingues d'Octavio
Paz; en feuilles, étui originale de l'éditeur.
Tirage limité à 50 exemplaires tirés sur Rives Heavyweight, numérotés au crayon, signés au justificatif par l'auteur et l'artiste (numéro 9). Chacune des gravures est justifiée, signée et datée par Gerzso au crayon. La maquette du livre est due à Frank Hine.
Octavio Paz considérait Gerzso comme le meilleur des artistes mexicains de son époque. Leur collaboration aboutit à ce magnifique ouvrage, illustré de gravures originales en couleur.
Paz is regarded one of most influential writers of the 20th century and one of the greatest Hispanic poets. Paz regarded Gerzso as one of Mexico's best artists and the two worked in collaboration on this project. The poems are printed Spanish on the verso and English on the recto. The etchings are printed on separate leaves and inserted into the bi-folio of poems. The book is designed by Frank Hine.
Mes ordres d'achat