PELERIN, Jean dit VIATOR

Lot 266
Estimation :
400000 - 600000 EUR
PELERIN, Jean dit VIATOR
Artificiali P[e]rspectiva. Viator Secundo. Toul, Pierre Jacobi, 1509. In-folio (313 x 226 mm) de 29 ff.n.ch.; veau blond, filets dorés encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure du XIXe siècle). Brun, 281; Cioranesco, 17292; Bibliotheca Aureliana, 7ème livraison, p. 55; En français dans le texte, 39; Vagnetti, EIIb2 («il trattati ha importanza molto notevole nella storia della teoria prospettica»); Mortimer, French, 420 (note); Fairfax-Murray, French, 566 («the earliest practical treatise on perspective»). Deuxième édition originale du premier traité de perspective imprimé en Europe. Jean Pélerin y ébauche une théorie de la perspective, d'après les techniques employées dans l'art francoflamand. Ses notions d'horizon, de point de fuite des diagonales («tiers-point»), de constructions bifocales («cornuta») ne sont plus seulement implicites, elles remplissent en quelque sorte une fonction opérationnelle, précocement moderne. Il écrit dans la préface que cette connaissance «élèvera l'esprit des observateurs» et «transportera leurs coeurs vers la vertu et l'action divine», car la perspective a la capacité de «consoler et transcender les chagrins de la vie humaine». Né à Vihiers, près de Saumur en Anjou entre 1433 et 1440, Jean Pèlerin, était un personnage aux talents multiples. On sait qu'il entra très jeune dans les ordres, après des études de droit à Poitiers ou à Angers. En 1467, attaché à la cour du roi Louis XI, il fut chargé de diverses missions diplomatiques, entretenant des rapports étroits avec les milieux artistiques de la cour de René d'Anjou et du princemécène René II de Lorraine. Vers 1473 il devint chaplain de Philippe de Commynes et rencontra par son intermédiaire les peintres-enlumineurs les plus célèbres du temps tels que Jean Fouquet, Jean Colombe ou Jean Poyet. Mais c'est à partir de 1483, devenu chanoine de la petite ville de Saint Dié dans les Vosges, puis en 1498 lorsqu'il fut nommé chanoine d
Mes ordres d'achat