PENSEE, Charles

Lot 270
300 - 600 EUR
Résultat : 253 EUR

PENSEE, Charles

Éléments de perspective pratique à l'usage des jeunes élèves, comprenant la perspective des droites et des courbes, celle des ombres et des lignes de refléxion dans l'eau. Orléans, impr. Goueffon & chez l'auteur, 1858. In-folio (329 x 252 mm) de titre-couverture, 30 pp., 14 planches lithographiées et tirées en sépia avec 52 figures (dont 2 parties mobiles sur la planche I); en feuilles, couverture-titre imprimée de l'éditeur.
Première et unique édition de ce traité de perspective pratique à l'usage des écoliers et des étudiants.
Selon les indications sur la couverture Charles Pensée était professeur des travaux graphiques au lycée impérial d'Orléans. Son ouvrage très didactique est divisé en trois grands chapitres: la perspective des lignes (droites et courbes), la perspective des ombres, et la réflexion des objets dans l'eau. Le texte explicatif est suivi de 14 planches dont les 10 premières illustrent les droites et les courbes, les deux suivants sont consacrés à la perspective des ombres, et les deux dernières expliquent la réflexion dans l'eau. Rare.
Rares rousseurs; dos anciennement renforcé.
First and only edition of the rare manual, written for the use of pupils and students. According to the indication on the printed wrappers the author taught drawing at the imperial School in the city of
Orléans. Divided into three chapters this educational book aboards the art of perspective of straight and curved lines, the perspective of shadows, and the perspective of objects as reflected by water. The text is followed by 14 lithographed plates (first plate with two added mobile portions).
Mes ordres d'achat