PERRET, Jacques

Lot 273
Estimation :
25000 - 30000 EUR
PERRET, Jacques
Des Fortifications et artifices architecture et perspective. [Paris, 1601]. In-folio (435 x 292 mm) d'un titre gravé sur cuivre, 11 ff.n.ch. de texte, 22 planches doubles gravées sur cuivre accompagnées de texte explicatif; vélin souple (reliure de l' époque). Millard, 139; Brunet, IV, 511-512; Graesse, V, 206-207; E. Balmas, «Jacques Perret architetto riformato», Protestantesimo, 1, 1950, p. 15-34; 1958, p. 22-28; E. Balmas, «La citta ideale di Jacques Perret», Studi di Letteratura francese, 2, 1969, p. 3-45; D. W Booth, Architecture and its Image, Montréal, Éditions du CCA, 1991, p. 183; cat. 19.1, 19.2; G. Germann, «Les temples protestants dans les traités d¹architecture du XVIIe siècle», Bulletin de la Société de l¹Histoire du Protestantisme en France, 152, 2006, p. 345-362; J. de Laprade, «Un architecte méconnu du temps d'Henri IV: Jacques Perret et son ouvrage Des fortifications et artifices. Architecture et perspective, Paris, 1601», Revue française d'histoire du livre, 25, 1979, p. 867-896; M. Ng, «Collage, Architectural Inscription, and the Aesthetics of Iconoclasm in Jacques Perret's Des fortifications et artifices (1601)», Journal of Medieval and Early Modern Studies, 45-3, Septembre 2015, p. 573-584; M. Pollak, Military Architecture, Cartography and the Representation of Early Modern European City. A checklist of Treatises on Fortification in the Newberry Library, Chicago, The Newberry Library, 1991, p. 80-81; N. Westphal, «La place du temple dans un modèle de ville protestante: les propositions de Jaques Perret dans son traité Des fortifications et artifices (1601)», Bulletin de la Société de l¹Histoire du Protestantisme en France, 152, 2006, p. 263-374. Édition originale de ce magnifique livre de perspective, de fortification et d'architecture. D'origine savoyarde, Jacques Perret (vers 1540- vers 1610) occupa d'abord la chaire de mathématiques du collège Jésuite de Chambery. Actif en Savoie jusqu'en 1575, Perret émig
Mes ordres d'achat