PERRET, Jacques

Lot 274
2 000 - 3 000 EUR
Résultat : 4 044 EUR

PERRET, Jacques

Architectura et Perspectiva. Des Fortifications & artifices. Mis en lumière par la vefue & les deux fils de Théodore de Bry. Francfort, Wolf Richter pour de Bry, 1602. In-folio (305 x 200 mm) d'un titre imprimé dans un bel encadrement architectural, 1 f.n.ch. de dédicace datée juillet 1601, 29 planches gravées accompagnées de texte explicatif; demi-veau brun à coins (reliure moderne).
Brunet, IV, 512.
Seconde édition en français. Comme l'originale de Paris de l'année précédente cette édition est dédiée au roi Henri IV. Elle contient 7 planches additionnelles. Les planches montrent des fortifications, des machines de guerre, des vues de maisons (extérieurs et coupes), façades, jardins, etc.
Petites taches ou rousseurs.
Second edition in French, with seven added illustrations and a different engraved title border (the first 1601 edition with a view of a siege o f Paris and a portrait of King Henry IV. The 29 plates depict fortifications, façades, gardens, war machines, etc.
Mes ordres d'achat