PFINZING VON HENFENFELD, Paul

Lot 277
2 000 - 3 000 EUR
Résultat : 6 824 EUR

PFINZING VON HENFENFELD, Paul

Methodus geometrica.
Das ist: Kurtzer wolgegründter unnd auszfuehrlicher Tractat von der
Feldtrechnung und Messung... Nuremberg, Valentin Fuhrmann, 1598.
In-folio (332 x 205 mm) de 5 ff., 45 pp. de texte (pp. 45 verso blanc) et (42 sur) 44 planches de perspective, hors texte et en regard des descriptions (en regard de la p. 45, grand bois allégorique), 1 f. (et 19 ff. blancs ajoutés in fine); vélin souple, ornementation en noir: doubles filets d'encadrement, fleurs de lys en écoinçons, et médaillon central, emboîtage à rabats de toile brune moderne (reliure de l' époque).
Vagnetti, EIIb40; Graesse IV, p. 207; BL, STC German p. 620; Honeyman 1981, n° 3286: "the first with illustrations on both sides"; VD-16, P-2374; manque à Adams.
Édition originale.
Rare traité d'arpentage, abondamment illustré de gravures sur bois variées: figures géométriques abstraites, vues en perspective de paysages, pièces d'intérieur, architectures, instruments de mesure, etc.
Cartographe et dessinateur, Paul Pfinzing (1544-1599) publia aussi un important traité sur la perspective, Ein Schoner kurtzer Extract der Geometriae unnd Perspectivae.
Manque le feuillet avec les pl. XVI et XVII. Planches XXXII et XLIIII, rehauts en couleurs. Certaines planches un peu courtes en pied (numérotations atteintes). Tâches, mouillures. Dos en partie détaché, un mors fendu, manques de peau.
Extremely rare surveying manual by the Nuremberg cartographer and perspective writer Paul Pfinzing von Henfenfeld, illustrated with large scale woodcuts. Of interest for explicating the surveying and drawing methods in both his printed perspective manual which appeared the following year, as well as that of cartographic work. The illustrations range from abstractly geometrical to intricate perspectival views of rooms, and extensive cartographic landscapes. OCLC locates 3 copies in the United States, all owned by Harvard.
Mes ordres d'achat