PIERO DE' FRANCESCHI

Lot 282
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 101EUR
PIERO DE' FRANCESCHI
Petrus Pictor Burgensis de Prospectiva Pingendi. Nach dem Codex der Königlichen Bibliothek zu Parma nebst deutscher Übersetzung zum erstenmale veröffentlicht von Dr. C. Winterberg. Strasbourg, Heitz & Mündel, 1899. Texte et planches en 1 volume in-4 (273 x 210 mm) de 2 ff.n.ch., 79, CLXXXVII pp., pour le texte; 2 ff.n.ch., 80 figures sur planches; demi-chagrin havane, couvertures conservées. Édition allemande (suivi du texte italien) du célèbre codex rédigé par Piero della Francesca entre 1460 et 1480. Son De Prospectiva Pingendi est l'un des traités fondateurs de l'art de la Renaissance. Ecrit dans un ton plus pratique que le De Pictura d'Alberti, son ouvrage a changé le cours des techniques artistiques de la représentation des objets à trois dimensions sur une surface à deux dimensions. German edition, followed by the Italian text, of this groundbreaking work by Piero della Francesa that has changed dramatically the technique of painting three dimensional objects in the Renaissance. [On joint: ] PIERO DELLA FRANCESCA. De Prospectiva Pingendi. Edizione critica a cura di G. Nicco Fasola. Florence, G.C. Sansoni, 1942. 2 volumes (texte et atlas) in-4 (233 x 157 et 253 x 178 mm) de 218 pp., 80 figures imprimées sur 49 planches; brochés, couverture originales imprimées. Édition originale de cette édition critique de l'ouvrage de Piero della Francesca par l'historien d'art Giusta Nicco Fasola, auteur d'autres importantes monographies sur des de la Renaissance italienne.
Mes ordres d'achat