PINNOCK, William

Lot 283
Estimation :
300 - 600 EUR
Résultat : 190EUR
PINNOCK, William
Katechismus der Perspective... Aus dem Englischen ... Nebst den Grundsatzen des Grafen Algarotti über die Perspective übersetzt und herausgegeben von C.F. Michaelis Leipzig, Baumgärtnersche Buchhandlung, 1820. In-12 (168 x 100 mm), 1 f.n.ch., 48 pp., 4 planches hors-texte, 4 ff.n.ch. (catalogue); couverture conservée, demi-veau bleu nuit avec coins, dos à nerfs orné (Marc Ollivier). Vitry, 119. Traité de perspective traduit en allemand par Christian Friedrich Michaelis, avec les principes de la perspective d'après Francesco Algarotti. Elle fut publiée dans la même année que l'édition originale. Provenance: Arnaud de Vitry (Sotheby's, 10 et 11 avril 2002, lot 119). German translation of the highly popular manual on the teaching of perspective by Pinnock, published in the year of the first edition. [On joint: ] VOCH, L. Abhandlung von der Perspektivkunst. Worinnen nicht allein die gemeine, als auch die Sirrigatische, sondern auch die Anwendung einer andern Regel, und ihren Gründen gelehret wird (...). Augsbourg, Matthäus Riegerssel. Söhnen, 1780. In-8 (160 x 100 mm), 172 pp., 10 ff.n.ch., 27 planches dépliantes numérotées I à XXVI (2 portent le num. XVII); cartonnage de l'époque. Pas dans Berlin, Kat.; Vitry, 837. Édition originale. Exemplaire modeste. - BISCHOFF, Johann Christoph. Kurtzgefasste Einleitung zur Perspectiv. Darinnen nebst dem wahren Fundamente derselben gezeiget wird, wie alles, was zur Bau-Kunst gehöret... Dem noch beygefüget eine neue Erfindung eines Instruments. Halle, Rengersche Buchhandlung, 1741. In-12 (173 x 104 mm) d'un frontispice gravé, 6 ff.n.ch., 146 pp., 4 ff.n.ch. (table), 31 planches gravées dépliantes avec 102 figures; cartonnage de papier marbré, dos lisse et coins de veau brun (reliure allemande de l' époque). Vagnetti, EIVb25. - Et un autre exemplaire de cette édition de 1741, broché.
Mes ordres d'achat