PINNOCK, William

Lot 284
400 - 600 EUR
Résultat : 316 EUR

PINNOCK, William

Pinnock's Catechism of Perspective; intended as a companion to the catechism of drawing &c. Londres, G. & W.B. Whittaker, 1823. In-12 (135 x 87 mm) d'un portrait frontispice montrant Claude Lorrain, 1 titre gravé, 4 planches gravées sur acier, 34 pp., 1 f.n.ch. (catalogue de libraire); veau raciné, roulette dorée encadrant les plats, dos lisse, couverture originale conservée, (reliure dans le style de l' époque, signée au crayon Marc Ollivier).
Vitry, 119.
Catéchisme destiné à l'usage et à l'instruction des adolescents dont la première édition fut publiée en 1820. William Pinnock (1782-1843) était éditeur et auteur d'ouvrages d'éducation juvénile. La série des catéchismes fut la première publication couronnée de succès. D'une manière très didactique ces manuels étaient rythmés par des questions et réponses. Son catéchisme pour la perspective suit le même schéma et aborde toutes les questions théoriques et pratiques relatives au dessin.

Provenance: Arnauld de Vitry (ex-libris, vente 2002, lot 119).
Early edition of Pinnock's educational catechism for the instruction of the youth. Organised by questions and answers, the book is illustrated with a frontispiece depicting Claude Lorrain and 4 engraved plates.
[On joint: ]
NOBLE, Edward. The Elements of Linear Perspective demonstrated by Geometrical Principles, and applied to the most general and concise modes of practice. With an introduction, containing so much of the elements of geometry as will render the whole rationale of perspective intelligible. Londres, T.
Davis, 1771. In-8 (202 x 126 mm) de 2 ff.n.ch., CXV, 298 pp., 52 planches gravées (respectivement 4 & 48); veau brun, dos à nerfs, tranches mouchetées (reliure de l' époque). Édition originale, dédiée par Noble au peintre Joshua Reynolds, président de la Royal Academy of Painting, Sculpture and
Architecture. Un plat détaché.- PRIESTLEY, Joseph. A Familiar Introduction to the Theory and
Practice of Perspective. Second edition, corrected. Londres, printed for J. Johnson, 1780. In-8 (205 x 123 mm) de 1 f.n.ch. (titre, XV, 132 pp., 5 ff.n.ch. (table et catalogue), 24 planches gravées dépliantes; basane, dos lisse (reliure anglaise de l' époque). Vagnetti, EIVb54. Seconde édition, révisée et augmentée d'une planche par rapport à la première (Londres 1770).
Mes ordres d'achat