PIRANESI, Giovanni Battista

Lot 285
40 000 - 60 000 EUR
Résultat : 89 726 EUR

PIRANESI, Giovanni Battista

Opere varie di Architettura, Prospettive, Groteschi, Antichita sul gusto degli Antichi Romani. Rome, chez l'auteur, 1750. Grand in-folio (546 x 408 mm) contenant 84 planches gravées par Giovanni Battista Piranesi; veau marbré, plats ornés d'un riche décor rocaille, bordure mosaïque de veau fauve avec larges roulettes florales dorées, panneau central orné aux petits fers, coquillages en fleurons d'angle, dos à nerfs, caissons ornés d'un fer floral, tranches dorées (reliure romaine de l' époque).
Hind, p.79.
Magnifique recueil réunissant 84 planches gravées à l'eau-forte à Rome entre 1743 et 1753. Il comprend la précieuse deuxième édition de la suite complète des 16 planches doubles des Carceri.
D'après Hind, il s'agit de l'édition "B" de ces Opere Varie imprimée vers 1761. Andrew Robison la date plutôt du début des années 1770, mais avant 1778 car aucune des planches ne portent la signature de Francesco Piranesi.
"Très beau recueil dont les planches de la Prima parte sont «déjà piranesiennes par l'ampleur des proportions" (Focillon) et celles des Grotteschi avec leur fantaisie vénitienne affirment le talent de décorateur de l'artiste.
Le recueil contient:
- Page de titre. 1 feuillet, imprimé en rouge et noir, avec grande vignette gravée. Seconde version, à l'adresse de Piranesi (Robison, 28).
- Prima Parte. 15 planches, IVe état (Robison 1-3, 5, 15-18, 6-12).
- [Giustificazioni]. 5 planches avec 10 gravures (Focillon 123-132).
- Pianta di ampio magnifico Collegio. 1 planche double (Robison 25).
- Parte di ampio magnifico porte. 1 planche (Robison 26)
- Groteschi. 4 planches (Robison 21-24).
- Trofei di Ottavio Augusto. 10 planches avec 11 gravures, dont 5 planches doubles et la Veduta dell'avanzo del Castello.
- Carceri d' invenzione. 16 planches doubles (Robison 29, 43, 30, 31, 44, 32-42).
- Alcune Vedute di archi Trionfali ed altri monumenti. 31 planches (dont le titre, et 3 feuillets de texte gravés, et 27 planches. Le Temple de Minerve n'y figure pas).
Exemplaire exceptionnel, conservé dans sa très belle reliure réalisée par l'atelier Salvioni, actif à Rome au XVIIIe siècle; petites usures ou restaurations anciennes aux coins et coiffes.
A wonderful copy of this collection of 84 plates by Piranesi including Carceri, Groteschi, and Alcune
Vedute, amongst others. The plates are most likely issued around or after 1770. The absence of the plates by Francesco Piranesi places this issue before 1778. Fine strong impressions, in a binding from the Roman Salvioni workshop.
Mes ordres d'achat