PIRANESI, Giovanni Battista

Lot 285
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Résultat : 89 726EUR
PIRANESI, Giovanni Battista
Opere varie di Architettura, Prospettive, Groteschi, Antichita sul gusto degli Antichi Romani. Rome, chez l'auteur, 1750. Grand in-folio (546 x 408 mm) contenant 84 planches gravées par Giovanni Battista Piranesi; veau marbré, plats ornés d'un riche décor rocaille, bordure mosaïque de veau fauve avec larges roulettes florales dorées, panneau central orné aux petits fers, coquillages en fleurons d'angle, dos à nerfs, caissons ornés d'un fer floral, tranches dorées (reliure romaine de l' époque). Hind, p.79. Magnifique recueil réunissant 84 planches gravées à l'eau-forte à Rome entre 1743 et 1753. Il comprend la précieuse deuxième édition de la suite complète des 16 planches doubles des Carceri. D'après Hind, il s'agit de l'édition "B" de ces Opere Varie imprimée vers 1761. Andrew Robison la date plutôt du début des années 1770, mais avant 1778 car aucune des planches ne portent la signature de Francesco Piranesi. "Très beau recueil dont les planches de la Prima parte sont «déjà piranesiennes par l'ampleur des proportions" (Focillon) et celles des Grotteschi avec leur fantaisie vénitienne affirment le talent de décorateur de l'artiste. Le recueil contient: - Page de titre. 1 feuillet, imprimé en rouge et noir, avec grande vignette gravée. Seconde version, à l'adresse de Piranesi (Robison, 28). - Prima Parte. 15 planches, IVe état (Robison 1-3, 5, 15-18, 6-12). - [Giustificazioni]. 5 planches avec 10 gravures (Focillon 123-132). - Pianta di ampio magnifico Collegio. 1 planche double (Robison 25). - Parte di ampio magnifico porte. 1 planche (Robison 26) - Groteschi. 4 planches (Robison 21-24). - Trofei di Ottavio Augusto. 10 planches avec 11 gravures, dont 5 planches doubles et la Veduta dell'avanzo del Castello. - Carceri d' invenzione. 16 planches doubles (Robison 29, 43, 30, 31, 44, 32-42). - Alcune Vedute di archi Trionfali ed altri monumenti. 31 planches (dont le titre, et 3 feuillets de texte gravés, et 27 pl
Mes ordres d'achat