PLANELLA Y COROMINAS, José

Lot 286
400 - 800 EUR
Résultat : 316 EUR

PLANELLA Y COROMINAS, José

Esposicion completa y elemental del Art de la Perspectiva y aplicacion de ella al palco escénico. Barcelone, Joaquin Verdaguer, 1840. In-4 (208 x 147 mm) de 2 ff.n.ch., 93 pp. imprimées sur papier bleueté, 100 planches gravées sur cuivre; basane racinée, dos lisse, (reliure espagnole de l' époque).
Palau, 228390; Vitry, 691.
Édition originale, signée et numérotée par l'éditeur au verso de la page de titre.
Ce rare traité espagnol de perspective est divisé en deux parties: la première traite de la perspective linéaire, de la lumière et des ombres. Le deuxième est exclusivement consacrée à la perspective des décors de théâtre, avec des détails très intéressants sur le théâtre de Burgos, sa capacité, sa surface, etc. Les belles planches montrent des perspectives de formes géométriques, d'escaliers, de façades, le traitement de la lumière et des ombres.
Bon exemplaire, texte imprimé sur papier bleueté, petites usures à la reliure, quelques piqûres.
First edition of this scarce perspective book issued for the use of theatrical scenic designers. Complete with its 100 engraved plates depicting geometrical forms, the use of light and shadow, facades, and more.
Mes ordres d'achat