Polyorama panoptique. France, vers 1860.... - Lot 289 - Pierre Bergé & Associés

Lot 289
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 3 250EUR
Polyorama panoptique. France, vers 1860. Boîtier avec corps en bois (160 x 120 x 125 mm) tapissé de papier gaufré vert, sur la face antérieure est monté un soufflet en tissu avec armature en papier attaché au système d'optique sur une base d'acajou avec lunette centrale (construction de l'époque), à l'intérieur 12 vues, encadrées à transformation (145 x 98 mm), conservé dans une boîte en pin (couvercle cassé). Jouet optique français inventé sous le second Empire par l'opticien parisien Lemaire, qui permettait de visionner des tableaux grâce aux variations de la lumière. Les planches encadrées, lithographiées et coloriées à l'époque sont tirées sur un papier fin translucide. En dépliant le soufflet, en enfermant la vue choisie dans le boîtier et en plaçant l'oeil face à l'optique, on peut observer la scène à deux moments différents: grâce au mécanisme de l'appareil et en manipulant les volets avec soin, on passe d'une vision diurne à une vision nocturne illuminée. Les douze scènes sont consacrées aux monuments parisiens: Place de la Bourse (2 vues), Place Vendôme, Place de la Concorde, la Madeleine, la Rue de Rivoli, les Tuileries, le Jardin des Tuileries, le Boulevard des Italiens, le Louvre, le Luxembourg, la Barrière de l'Étoile. Le jouet est accompagné d'une notice descriptive bilingue en français et en anglais. On joint 4 planches supplémentaires de taille supérieure (240 x 190 mm) montrant la Rue de Rivoli (très abîmée), l'intérieur d'une église, le château de Chambord, le jardin du Palais Royal. Ces planches ont la particularité d'avoir, cachée en dessous de la première, une seconde vue relativement différente qui apparaît devant une lumière chaude: l'église vide se remplie alors d'une grande procession nocturne, le jardin se transforme en l'intérieur de ce qui semble être la Gare d'Orsay, Chambord se métamorphose en un autre château, etc. La vue de la Madeleine avec déchirure sans manque. Fine optical toy displaying the perspective of
Mes ordres d'achat